Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Екатеринбурга

18.10.2018

Екатеринбург — город, называющийся столицей Урала и являющийся четвертым по численности населения во всей России. Значение этого города для уральского региона и всей страны сложно переоценить. Основанный в первой половине XVIII века по указу Петра І город, который с первых лет своего существования был крепостью и большим промышленно-мануфактурным центром, был назван в честь жены императора — Екатерины І. Сегодня Екатеринбург представляет собой важнейший промышленный, культурный, научно-образовательный, транспортно-логистический центр огромного уральского региона.

Население города, численность которого в последние годы неуклонно растет, уже составляет почти полтора миллиона человек. Территориально-административное деление города является очень интересным и оригинальным. Границы семи районов города составляют своеобразный "цветок", лепестки которого идут от центра к окраинам. Важным элементом городской географии являются большие пруды, образованные рекой Исеть, на которой был построен Екатеринбург.

Екатеринбург

Приезжая в Екатеринбург по делам, в гости или на экскурсии, лучше всего снять удобную и благоустроенную частную квартиру, чтобы не беспокоиться о ежедневном отдыхе. А такой отдых обязательно понадобится, ведь в городе есть куда пойти и на что посмотреть. Какие же места нужно обязательно посетить, чтобы оставить для себя незабываемые впечатления от "уральской столицы"?

Площадь 1905 года

Знакомство с городом можно начать с его центральной площади, которая в течение всей истории населенного пункта очень часто изменялась и преображалась. Сегодня среди основных строений, располагающихся здесь, можно назвать здание администрации Екатеринбурга, деловой и торговый центр "Европа", универмаг "Пассаж". В данном районе особо ценятся квартиры посуточно в Екатеринбурге.

площадь 1905 года Екатеринбург

Если деловые или личные цели во время посещения Екатеринбурга требуют от вас частого посещения площади 1905 года, то целесообразно снять квартиру в центральной части города, чтобы не тратить много времени на поездки в нужное место.

Плотина Городского пруда

Одним из первых строений в Екатеринбурге была плотина на реке Исеть. Теперь на этом месте располагаются обширные площади, газоны, парки, где очень любят отдыхать и прогуливаться екатеринбуржцы и гости города. Место это называется Плотинка и является одним из основных символов города. Чтобы ощутить атмосферу города, нужно обязательно побывать на Плотинке.

плотина городского пруда

Здесь можно насладиться видом Городского пруда и красивых фонтанов, прогуляться по площадям и аллеям, отдохнуть в компании друзей и близких. Это спокойное место для встреч и общения как бы передает сам дух Екатеринбурга, дружелюбность и коммуникабельность его жителей.

Храмы и религиозные сооружения Екатеринбурга

Одной из трагических страниц истории уральского города стало уничтожение многих религиозных сооружений в советские времена. Однако и сегодня верующие и просто ценители церковной архитектуры и внутреннего убранства храмов могут насладиться посещением таких православных святынь, как:

  • храм Всех святых, в земле Российской просиявших (Храм-на-Крови);
  • церковь Вознесения Господня;
  • церковь Петра и Павла;
  • Екатерининский собор.

храмы Екатеринбурга

Кроме того, в Екатеринбурге есть несколько протестантских церквей, римско-католический собор, мечеть. Особенное внимание может вызвать екатеринбургская синагога, представляющая собой красивое здание, выполненное в канонах современной архитектуры. Постепенно город вновь стал религиозным центром региона и страны. Сюда приезжает много верующих, которым после служб в храмах очень удобно отдыхать в комфортных и благоустроенных съемных квартирах.

Музеи Екатеринбурга

В Екатеринбурге есть множество музеев, раскрывающих интересную историю города, а также множество сфер производственной деятельности, которые здесь развивались издавна. Город можно назвать одним из музейных центров России. Какие же музеи обязательно нужно посетить, приехав в Екатеринбург?

Исторические и профильные музеи

Прежде всего, стоит пройтись по крупным музейным заведениям, в которых можно узнать много о истории и жизни Екатеринбурга. Полученная на таких экскурсиях информация превратит Екатеринбург в один из самых любимых вами городов. Обязательно посетите:

  • Музей истории Екатеринбурга;
  • Музей изобразительных искусств;
  • Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала;
  • Уральский геологический музей;
  • Свердловский областной краеведческий музей;
  • Музей истории камнерезного и ювелирного искусства;
  • Музей Свердловской железной дороги.

Очень известным в России и за ее пределами является такое мероприятие, как Ночь музеев в Екатеринбурге. В эту ночь, которая обычно происходит в середине или конце мая, все городские музеи можно посетить совершенно бесплатно. Хотя обойти все их за ночь совершенно нереально. Поэтому, приезжая в Екатеринбург для посещения музеев, снимите квартиру в центральной части города и посвятите этому занятию несколько дней.

Именные музеи дома и усадьбы

Город известен именами многих выдающихся людей, промышленников, меценатов, и поэтому здесь можно посетить множество именных музеев и усадеб, среди которых:

  • Дом-музей П. П. Бажова;
  • Дом-музей Ф. М. Решетникова;
  • Дом Севастьянова;
  • Усадьба Расторгуевых — Харитоновых;
  • Усадьба Зотова/Тарасова;
  • Усадьба Железнова.

После посещения этих достопримечательностей, расположенных в разных частях города, также будет очень удобно отдохнуть в уютной и благоустроенной съемной квартире. Варианты жилья Екатеринбурга так же роскошны как квартиры на сутки в Москве или квартиры посуточно в Воронеже. Вы останетесь довольны тем фактом, что не остановились в гостинице.

Екатеринбург-сити

Кроме всевозможных исторических достопримечательностей в Екатеринбурге может вызвать большой интерес и возводимый деловой и торговый центр, который называется Екатеринбург-сити. Здесь располагаются современнейшие деловые, офисные центры, конгресс-холлы, огромные торговые центры.

Екатеринбург сити

С какой бы целью вы ни приезжали в Екатеринбург, обязательно стоит посетить хотя бы некоторые достопримечательности этого замечательного города. А чтобы по-настоящему прочувствовать уральский дух, нужно остановиться здесь хотя бы на несколько дней, сняв посуточно уютную квартиру для отдыха между экскурсиями.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх